Жизнь коротка, и надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много…

М.Жванецкий

Новости

Умеете ли Вы отстаивать свои интересы, если нет возможности договориться «по-хорошему»?

 4-5-6 ноября можно будет обменяться опытом на бейсике «Открытый конфликт (ссора)».

Конфликт — вообще одно из нормальных состояний человеческих взаимоотношений. У людей могут быть различные интересы, и если он готовы эти интересы отстаивать (что, в общем-то, при прочих равных условиях правильно) столкновение интересов порождает конфликт. Состояние конфликта может выразиться в необходимости (и готовности) о чем-то договариваться, но если этот режим по каким-то причинам, внутренним или внешним, затруднен, то остается либо «затаиться», либо идти на «открытый» конфликт, то есть отстаивать свои интересы в условиях, когда противоположная сторона не готова договариваться.

В открытом конфликте главное — не поддерживать враждебность. Наличие собственных интересов и необходимость их отстаивать — вовсе не повод для того, чтобы считать «противоположную сторону» врагом или, тем паче, злодеем («плохим парнем»). Хотя в обычных (хотя и совсем не нормальных!) условиях нашей жизни нам не всегда это удается, и часто открытый конфликт, который можно было бы проходить с достоинством, переходит в ссору, когда противодействующие стороны оказываются захваченными эмоциями, часто вообще не относящимися к делу. Боуэновская дифференциация, как известно, нами не вполне освоена.

На бейсике можно поговорить о своих типичных отрицательных эмоциях в ссорах, об удачном опыте открытых конфликтов, проведенных с достоинством, о запретах на конфликт, то есть на признание и отстаивание собственных интересов, и о прочих сюжетах, имеющих отношение к делу.

Как всегда, 4-го начнем в 6 часов — теоретическим введением и какой-нибудь демонстрацией, а в субботу и в воскресенье в 15 и в 14 соответственно, час на разговор вдвоем (поэтому просьба не опаздывать), потом обсуждение.